Entorno

Su territorio es fiel reflejo de la historia y de la vitalidad de la Ciudad de México. En 1970 al crearse las delegaciones se le asignó a Cuauhtémoc, como circunscripción, el espacio que la Capital de la República ocupaba hasta 1930, año en que se iniciaba la fase de su crecimiento actual y el desbordamiento de sus añejos e históricos límites.

Su territorio forma parte del solar nativo donde en 1325 se fundó México-Tenochtitlan, con sus cincuenta y un barrios y los diecinueve de Tlatelolco que en el año 2025 cumplirán 700 años de su fundación.

Identificar la estructura social que tiene actualmente la Delegación Cuauhtémoc, es hacer un alto en el camino para hacer una reseña de la historia más reciente de esta demarcación. Evocar la vocación productiva de su población implica involucrarse necesariamente en las raíces de los establecimientos y oficios centenarios que le han dado vida.

Un sinnúmero de comercios tradicionales se localizan en esta Delegación; aquí nacieron y permanecen. Algunos se fortalecen alentados por la añoranza de un ambiente que no entiende de fechas y que sobreviven al tiempo. Varias generaciones han descorrido el velo que cubre su esplendor alojando a lo largo de sus vetustas calles a una serie de comercios como El Puerto de Liverpool (1847), Sombreros Tardan Hermanos (1847), El Borceguí (1865), Farmacia el Fénix (1875), La Nueva Ópera (1871), Casa Boker (1865), Alpargatería Española (1877), Hostería de Santo Domingo (1860); Pastelería Francesa “El Globo” (1884), y otros más.

Centro Político, Económico y Religioso de México, en el que diariamente transita una población cinco veces más de la que lo habita; concentración de servicios que afrontan el reto de una realidad difícil; comercios que se adaptan a la dinámica de los nuevos tiempos sin soslayar su posición protagónica en el camino de la modernidad.

Saturados de arquitectura prehispánica, renacentista, barroca, neoclásica, romántica, ecléctica y moderna, los espacios de la Delegación Cuauhtémoc dejan ver esta riqueza ante propios y extraños, amén de su firme vocación comercial y de servicios.

DIAGNÓSTICO TERRITORIAL

Desde la perspectiva de un ordenamiento territorial, la Delegación Cuauhtémoc se encuentra ubicada en la región centro del país, la cual está conformada por el Distrito Federal y los Estados de México, Hidalgo y Tlaxcala. Esta región es el ámbito territorial inmediato de la Zona Metropolitana del Valle de México que está formada por las 16 delegaciones del Distrito Federal, 58 Municipios conurbados del Estado de México y uno de Hidalgo.

Al interior del Distrito Federal, la Delegación Cuauhtémoc pertenece a lo que se ha llamado Ciudad Central. Esta visión regional metropolitana es importante tomarla en cuenta en el proceso de planeación ya que en el aspecto territorial su crecimiento físico y demográfico ha rebasado sus límites administrativos.

Por lo tanto, es necesario mencionar que todo lo que pasa en la Zona Metropolitana del Valle de México influye en los procesos de desarrollo interno de esta Delegación. De igual forma, las acciones y políticas implementadas por la demarcación inciden en el desarrollo de la Zona Metropolitana.

Localizada en el centro del área urbana del Distrito Federal, la Delegación Cuauhtémoc, colinda al norte, con la Delegación Azcapotzalco y Gustavo A. Madero; al oriente, con la Delegación Venustiano Carranza; al sur, con las delegaciones Benito Juárez e Iztacalco; y al poniente, con la Delegación Miguel Hidalgo.

Cuenta con una superficie de 3,244 has., representa el 2.18% de la superficie total del Distrito Federal y el 4.98% total del área urbanizada total de la entidad. La Delegación comprende 33 colonias.

EN LA DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC SOMOS

0
MANZANAS
0
HABITANTES

RELACIÓN CON LA CIUDAD Y LA ZONA METROPOLITANA

La Delegación Cuauhtémoc desempeña un papel importante en la vida de los habitantes de la de la Ciudad de México y de la Zona Metropolitana, al ser considerada la séptima economía nacional debido al alto nivel de concentración de infraestructura y de actividades comerciales, culturales, financieras y políticas, en corredores urbanos de especialización terciaria, los cuales abarcan un radio de influencia metropolitana.

La enorme concentración de comercio de mayoreo y menudeo en el Centro Histórico, atrae todos los días aproximadamente un millón y medio de población flotante en un área de 9.1 km2, de cualquier parte de la Ciudad y de los municipios conurbados. Debido a ello, la Delegación registra altos niveles de cobertura de equipamiento casi en todos los rubros, especialmente en los de: abasto, educación, cultura, gobierno y salud. Esta situación se vuelve otro factor de atracción hacia la Demarcación generando la visita de una gran cantidad de usuarios durante los siete días de la semana, por lo que se registra un mayor número de población flotante que local.

PLAZAS, PARQUES Y JARDINES.

Estas áreas representan el 3% del territorio de la Delegación. No existen suficientes parques urbanos que atiendan las necesidades de su población, empleados y visitantes, provocando la saturación de los jardines y parques vecinales existentes.

Se distinguen cuatro parques y jardines urbanos: Alameda Central, Parque General San Martín (conocido como el Parque México), Parque España y Ramón López Velarde, y la Alameda de Santa María la Ribera, considerados como áreas de valor ambiental; en conjunto conforman una superficie de 6.25 hectáreas.

Los parques y jardines públicos vecinales cumplen una función social y recreativa, que representa una superficie de 63.93 hectáreas.

Es importante señalar que muchas de las plazas y espacios públicos importantes se ubican dentro de los polígonos de conservación patrimonial, por lo cual los criterios de intervención y remodelación deben tomar en cuenta la normativa en materia de conservación.

En general tanto las plazas como las áreas verdes, parques y jardines se encuentran en buen estado de conservación.

PATRIMONIO HISTÓRICO, ARTÍSTICO Y CULTURAL

Desde su fundación y hasta principios del siglo XX, la Ciudad de México estuvo contenida dentro de esta Delegación, por lo que atesora el Patrimonio Histórico, Artístico y Cultural más importante de la ciudad.

Las zonas patrimoniales de esta Delegación incluyen las declaradas Históricas así como las Áreas de Conservación. Dentro de las primeras se encuentra el Centro Histórico de la Ciudad de México, uno de los más importantes de América, y raíz de nuestra identidad nacional. En sus más de 1,500 inmuebles catalogados ocurrieron varios de los más notables acontecimientos de nuestra historia.

El 11 de abril de 1980 un área de 9.1 km2 fue declarada “Zona de Monumentos Históricos” por el Poder Ejecutivo Federal y el 8 de diciembre de 1987, recibió el aval internacional por la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO) al ser reconocido como “Patrimonio Cultural de la Humanidad”.

POR CADA DIRECCIÓN TERRITORIAL

DISTRIBUCIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL

CENTRO HISTÓRICO

Estatua: 44
Monumento: 8
Busto: 10
Placa: 2
Pedestal: 12
Escultura: 0
Base: 0
Total: 76

JUÁREZ-SAN RAFAEL

Estatua: 43
Monumento: 5
Busto: 6
Placa: 2
Pedestal: 30
Escultura: 31
Base: 0
Total:115

SANTA MARÍA-TLATELOLCO

Estatua: 7
Monumento: 2
Busto: 5
Placa: 0
Pedestal: 6
Escultura: 2
Base: 0
Total: 22

OBRERA-DOCTORES

Estatua: 5
Monumento: 1
Busto: 1
Placa: 0
Pedestal: 0
Escultura: 1
Base: 0
Total: 8

ROMA-CONDESA

Estatua: 1
Monumento: 2
Busto: 10
Placa: 0
Pedestal: 1
Escultura: 20
Base: 0
Total: 34

TEPITO GUERRERO

Estatua: 35
Monumento: 4
Busto: 2
Placa: 0
Pedestal: 31
Escultura: 6
Base: 2
Total: 80

Según la Ley de Salvaguarda de Patrimonio Urbanístico Arquitectónico del Distrito Federal, la Delegación Cuauhtémoc cuenta con zonas consideradas patrimonio artístico como:

Colonias: Juárez, Santa María La Ribera, Hipódromo, Condesa.
Parques: Alameda Central, Alameda de Santa María La Ribera, San Martín (México), España, Ramón López Velarde.
Calles: Arcos de Belén-Chapultepec, Florencia, Vértiz y Campeche.
Panteones: Francés de la Piedad y Monte Sinaí.
Paseos: Reforma, Bucareli, Mazatlán, Durango, Insurgentes, Oaxaca, Veracruz, Ámsterdam, Los Misterios y Guadalupe.

DIAGNÓSTICO SOCIO-DEMOGRÁFICO

Según la Ley de Salvaguarda de Patrimonio Urbanístico Arquitectónico del Distrito Federal, la Delegación Cuauhtémoc cuenta con zonas consideradas patrimonio artístico como:

Según los resultados definitivos del Censo de Población y Vivienda de 2010, realizado por el INEGI, la Delegación Cuauhtémoc registró una población de 531,831 habitantes de los cuales 251,725 son hombres, y 280,106 son mujeres. En el 2010 viven en la Delegación 15,576 habitantes más que en el año 2000.

En la Delegación Cuauhtémoc el comportamiento de la pirámide poblacional para el año 2010 es muy semejante a la del Distrito Federal, pudiendo apreciarse que el porcentaje para la población 0 a 14 años en el DF es de 22.4%, mientras que en la Delegación es de 19.2%. Para la población de 15-64 años en el DF es de 69.9%, mientras que en la Delegación es de 71.4%; finalmente para el grupo de edad de 65 años y más en el DF es de 7.9% y en la Delegación es de 9.4%.

Con estos datos podemos observar que en la Delegación Cuauhtémoc el porcentaje de adultos mayores es superior al del DF por lo que el gobierno delegacional deberá poner atención en este sector de población.

POBLACIÓN TOTAL POR COLONIA EN LA DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC

COLONIAPOBLACIÓN TOTAL 2000POBLACIÓN TOTAL 2010
ALGARÍN50225556
ASTURIAS48284364
AMPLIACIÓN ASTURIAS60505708
ATLAMPA1041414433
BUENAVISTA1491115605
BUENOS AIRES50005772
CENTRO6671361229
CONDESA95088453
CUAUHTÉMOC1038711399
DOCTORES3731044703
ESPERANZA26214072
EXHIPÓDROMO DE PERALVILLO1118211711
FELIPE PESCADOR13091988
GUERRERO4009342339
HIPÓDROMO1324813572
HIPÓDROMO CONDESA35733204
COLONIAPOBLACIÓN TOTAL 2000POBLACIÓN TOTAL 2010
JUÁREZ949910184
MAZA25702503
MORELOS3560736590
OBRERA3675035224
PAULINO NAVARRO57935307
PERALVILLO2021320213
TABACALERA38643267
ROMA NORTE2661027770
ROMA SUR1740617435
SAN RAFAEL1789919684
SAN SIMÓN TOLNÁHUAC87359885
STA. MA. INSURGENTES15311480
STA. MA. LA RIBERA3953940960
TRÁNSITO85039720
UNIDAD NONOALCO-TLATELOLCO3008827843
VALLE GÓMEZ51986281

POBLACIÓN INDÍGENA

En la demarcación Cuauhtémoc se encuentran diversos grupos de origen indígena como los triques, otomíes, mazahuas y mayas, provenientes de distintas comunidades rurales de la República Mexicana. Aunque de igual modo existen indígenas de otros países como Bolivia y Guatemala. Ambos grupos comparten el territorio urbano con los antiguos habitantes de la Ciudad de México que han sido y van siendo absorbidos por la expansión de la mancha urbana y que aún conservan distintas formas de pensamiento y costumbres particulares. En conjunto, 8,507 hablantes de lengua indígena de cinco años o más habitan en la Cuauhtémoc.

POBLACIÓN QUE HABLA ALGUNA LENGUA INDÍGENA EN LA DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC

Náhuatl1,865
Otomí1,198
Yaqui1,182
Mazahua971
Mixteco705